Является ли сменой собственника имущества и может ли быть применен пункт 4 статьи 81 Трудового Кодекса РФ в случае

• г. Воронеж

Является ли сменой собственника имущества и может ли быть применен пункт 4 статьи 81 Трудового Кодекса РФ в случае приобретения контрольного пакета акций у закрытого акционерного общества другим юридическим лицом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия!

Поскольку, при приобретении контрольного пакета акций, происходит переход права собственности на эти акции. Таким образом появляется новый собственник, который, благодаря контрольному пакету, имеет большинство голосов. Таким образом, новый собственник сможет принять решение относительно расторжения трудового договора по п.4 ст.81 ТК РФ с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.