Какие существуют законные способы для приобретения контрольного пакета акций АО помимо скупки долгов?

• г. Москва

Какие существуют законные способы для приобретения контрольного пакета акций АО помимо скупки долгов?

Ответы на вопрос (2):

Вы, наверное, ошиблись. Подразумевали скупку акций. Скупка долгов никоим образом не влияет на переход прав собственности на акции. А в зависимости от того, для чего Вам эти акции нужны - если для возможности управлять (а не для получения девидендов), то можете использовать способ представления интересов акционера (просто взять доверенность на право голосования и осуществления иных действий).

Добрый день. Дополнительно сообщаю.

Законных способов много: купить, подарить и т.д. Если Вы, это фирма в вашем лице, то более 20 процентов акций Вам купить «не дадут» - Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 года № 208-ФЗ.

Статья 2. Основные положения об акционерных обществахАкционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Статья 6. Дочерние и зависимые общества

4. Общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 процентов голосующих акций первого общества.Общество, которое приобрело более 20 процентов голосующих акций общества, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг и федеральным антимонопольным органом.

Если физическое лицо, покупайте. У акционеров, на бирже и т.д.

С уважением, www.advokathome.com