Подача претензии в Управляющую компанию по поводу повреждения квартиры из-за протечки межпанельных швов

• г. Новый Уренгой

В результате протекания межпанельных швов торца дома у меня в квартире отвалились частично обои, стена мокрая, на полу лужа, на потолке пятно. Составлен акт и произведена оценка экспертом. Хочу сам подать претензию в УК.Помогите пожалуйста, на какие нормативные документы, желательно с указанием статей и пунктов, мне нужно опираться и указать их в претензии. Заранее благодарен, С уважением Евгений!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) «Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

На основании вышеуказанного функции управляющей компании состоят в следующем: она должна обеспечивать содержание и ремонт жилых домов в соответствии с требованиями к жилым зданиям, установленными техническими регламентами.

При этом управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ.

Также управляющая компания несет ответственность за ущерб, причиненный многоквартирному дому, собственникам его жилых помещений и третьим лицам, пострадавшим в результате неправильной эксплуатации объекта жилищного фонда, а также в результате действий или бездействия управляющей компании, в размере причиненного ущерба.

В силу ст.ст. 4, 7 Закона «О защите прав потребителей» «Исполнитель обязан предоставить услугу качественно, а так же потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а так же не причинил вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а так же предотвращение причинение вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке».

В соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», «Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором». В соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона «О защите прав потребителей» «За нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению в полном объеме».

Именно Управляющая компания является стороной, которая обязана предоставить услуги качественно, и несёт ответственность за нарушение принятых обязательств.

В силу пп. «а, б» п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» «Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков».

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел квартиру в новостройке. В период проживания в квартире немного более года появился недостаток в виде негерметичных межпанельных швов! В итоге у меня отвалились обои из-за высокой влажности стены, облупилось лакокрасочное покрытие потолка, на потолке желные пятна. Мною было написано заявление на устранение дефектов, но прошло уже более месяца и до сих пор никаких сдвигов. Как быть в такой ситуации и что мне предпринимать? Заранее спасибо!

Хочу подать в суд на ТСЖ, т.к. оно отказывается возмещать мне ущерб. Произошло истончение межпанельных швов, у меня есть акт и оценка ущерба. Как мне правильно составить претензию? И как составить иск на возмещение ущерба+ моральный и возмещение расходов на оценку?

В прошлом году управляющая компания провела ремонт межпанельных швов. Сегодня я обнаружила протекание воды в углу потолка и вода стекала по стене. Отошел потолочный плинтус, вздулись обои. Я все сфотографировала. Что делать мне в дальнейшем?

Протечка на кухне в потолке. Мокрое желтое пятно и обвисла штукатурка, лужа на полу. Вызвала аварийку. Акт составли без меня, но копию не дали (сказали по запросу суда). Через 5 дней пришла техник. Уже при мне составила акт, который забрала с собой. Она сказала, что чтоб подать в суд, нужно три акта.? Что делать?

Попал в ДТП. С выплатами страховой не согласен. Обратился к независимым оценщикам. Они оценили, я составил претензию страховой, приложил все документы и отправил по адресату. Спустя 10 дней пришел отказ от претензии, по причине, того что оценщик который проводил оценки не является экспертом-техником. Мне наверное придется обращаться к экспертам техникам и дальше продолжать требовать со страховой возмещения. Но я хочу оспорить договор на проведение оценки которая была произведена лицом, некомпетентным в этом вопросе, т.к. они знали что они не находятся в реестре экспертов-техников. Каким образом мне действовать на начальном этапе, будьте добры, помогите?

Акт составлен. Сделали оценку ущерба от залива квартиры. Нужно ли писать претензию виновнику залива. Какие документы при этом нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания вследствие выполнения обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений затопила мою квартиру. Ат обследования жилого помещения составлен. На основании акта хочу написать жалобу и претензию в Управ. Компанию с просьбой возместить ущерб. Помогите пожалуйста правильно составить жалобу и претензию. Желательно образец жалобы и претензии.

Такой вопрос: живу на первом этаже в панельном доме. Очень холодные полы из-за сильных межпальных швов пола. Должна ли УК загерметизировать пол за свой счёт, если да, то на какие нормативные документы ссылаться или это работа оплачивается отдельно. Заранее спасибо за ответ.

Соседи сверху затопили квартиру, был составлен акт с участием жхк. Виновное лицо возместило расходы на ремонт и было составлено соглашение, что стороны не имеют друг к другу претензии. Сейчас в квартире на стенах и потолках появилась плесень. Можно ли подать на виновника потопа в суд если имеется соглашение, что стороны не имеют к друг другу претензий. Если можно то: 1) нужно ли повторно составлять акт; известить управляющую компанию и виновника потопа; или нужно сразу пригласить экспертов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение