До скольки лет длится декретный отпуск и как будет оплачиваться за второго ребенка роды были в сентябре 2013 г.

• г. Кинешма

До скольки лет длится декретный отпуск и как будет оплачиваться за второго ребенка роды были в сентябре 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

До полутора лет ребенку - частично оплачиваемый отпуск, от полутора до трех лет - неоплачиваемый.

Понятия "декретный отпуск" трудовое законодательство не содержит.

Сначала женщине предоставляется отпуск по беременности и родам на основании листа нетрудоспособности ( ст. 255 ТК РФ) продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Затем отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. (ст. 256 ТК РФ).

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы за счет ФСС;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ), если таковые установлены этими субъектами.

- по 50 рублей за счет работодателя (О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

За второго пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в повышенном размере.