Было ДТП (наезд на пешехода), он получил легкий или средний вред, Гаи передает дело в суд (это обязательная процедура

• г. Москва

Было ДТП (наезд на пешехода), он получил легкий или средний вред, Гаи передает дело в суд (это обязательная процедура, при наезде) я ПДД не нарушал нарушил пешеход переходя на красный свет, пешеход нанял адвоката и хотят подать в суд на возмещение ущерба (почему не решают со страховой или это мне надо переадресовывать их на страховую), и если после Гаи дело будет в суде, где будут решать о виновности в ДТП то могут ли они мне там предьявить иск о вреде, или это другой суд решает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пешеход будет прав, если предъявит Вам иск о возмещении морального вреда, т.к. вред причинен источником повышенной опасности.

Если подают на Вас - это неправильно, ущерб здоровью возмещает страховая компания.

Виновность будет устанавливать только суд.

Обращайтесь - если нужна будет помощь в решении данной проблемы - обсудим тонкости Вашего дела.

oemor@mail.ru

С уважением,