Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такой. Я устроился на работу дизайнером в газету. 10 мая 2002 меня положили в больницу, 22 мая меня выписали.

Есть больничный лист. 23 мая меня направили в Краевую больницу на обследование. Которое я прохожу до сих пор. Больничного листа нет. 13 июня я выбрал день и поехал на свою работу, чтобы написать заявление об увольнении и забрать документы. В момент с 10 мая по 13 июня на фирме сменился ген. директор. И он мне говорит, что т.к. с 23 мая по 13 июня у меня нет больничного листа, то он меня уволит за прогул и не выплатит деньги. На что я говорю, что деньги мне не нужны, увольняйте как хотите, отдайте документы. Но до сих пор он документы мне не отдает. Имеет ли директор право задерживать выдачу документов? И какие действия мне предпринять в этом случае?

вопрос №45538
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

За прогул Вас уволить не должны, т.к. Ваше отсутствие подтверждается уважительной причиной. Вместо больничного Вы можете предоставить справку о прохождении обследования. Если больничного листа Вам не дадут вообще, то эти дни можно провести по табелю как отпуск за свой счет с приложением справки о Вашем обследовании. Уволить Вас могут по собственному желанию или по соглашению сторон, но никак не по "отрицательным" статьям.

Что касается документов - все подлинные документы должны находиться только у Вас. В отделе кадров хранятся только копии Ваших документов. Трудовую книжку Вам должны выдать в день увольнения вместе с окончательным расчетом.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать заявление по собственному желанию. Через две недели, если Вам не выдадут расчет и документы, подавайте в суд. А вот относительно увольнения за прогул - налицо явно уважительная причина (даже если нет больничного), поэтому вряд ли директор рискнет Вас уволить по этому основанию. А если захочет - можете оспорить основание в суде. А вот выплатить суммы директор все-таки обязан.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X