Налогообложение при дарении квартиры неродному отцу - сроки и налоги

• г. Черноморское

День добрый, процесс дарения квартиры неродному отцу будет ли облагаться ндфл и др. налогами? Должно ли пройти какое-то время между покупкой и дарением квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Доходы от операций между близкими родственниками не облагаются налогом (ч. 5 ст. 208 НК РФ).

В соответствии со ст. 18.1 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

лучше оформляйте договором КП.