Мой начальник заставил взять кредит на мое имя и уволил, не дав нотариальной расписки - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой начальник заставил взять кредит на мое имя в банке Деньги взял себе год платил кредит иногда с просрочкой. На мою просьбу написать расписку нотариально - отказывается и унижает меня оскорбляет лишил работы Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вы уже все сделали, взяв кредит. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

НО можете заявить в прокуратуре о том, что Вас вынудили.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Исполнять обязанности по сделке согласно ст. 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Дарение не наказывается.

увы, согласно ст 309 ГК РФ обязаны выплатить в полном объеме данный кредит и ничего с этим не поделаете

Обратитесь в полицию с заявлением, что руководитель использовал служебное положение что б принудить вас взять для него кредит - ст. 159 УК - мошенничество

Вы усложнили свою жизнь.

Вы неполно отразили информацию о ситуации.

Разрешить данную ситуацию сложно.

Обратитесь в правоохранительные органы, в прокуратуру, но мало вероятно, что заявление пойдет в ход.

Можете обратиться в суд о взыскании с вашего работодателя неосновательного обогащения (ст. 11о2 ГК РФ(, если у вас имеются доказательства того, что работодатель получил от вас денежные средства (переписка, записи, свидетельские показания(, но и здесь гарантий решения в вашу пользу никто не даст.

Добрый день!

К сожалению подобное в России происходит не редко, пока кредит Вам придется погашать, можете обратиться с иском в Суд, если вам удастся данный факт доказать, то сможете все взыскать с бывшего директора.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись

ФЗ "О прокуратуре российской федерации".

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Юлия!

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением, если есть свидетели передачи денег-хорошо. А вот обязанность надлежащим образом исполнять взятое на себя обязательство по оплате кредита по договору Вы не вправе, согласно ст.309 ГК РФ.