Что делать, если работник по нашей вине не отгулял в прошлом году дополнительный отпуск по вредности в колличестве 7 дней?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если работник по нашей вине не отгулял в прошлом году дополнительный отпуск по вредности в колличестве 7 дней? Можно ли в этом году ему давать 28 основного и 14 по вредности с учетом за прошлый год или эти неотгулянные 7 дней остаются на компенсацию при увольнении? И если работник отгулял отпуск не полностью, то сколько дней ему положенно отгулять в следующем году, только ли 28 + вредность если есть, либо неотгуленный отпуск за прошлый год + положенный за этот год. Знаю что компенсация не выдается, т.к. отпуск за вредность, а отпуск путем суммирования удлиняется искусственно, у нас на производстве нет удлиненного отпуска, хотя некоторые говорят, что часть превышающая 28 дней может оплачиваться, но речь идет об удлиненном отпуске, а не о неотгуленных во время? Или я в чем-то ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Предоставьте в данном случае ему 14 дней доп. отпуска. Если он не догулял свой основной отпуск в прошлом году - также предоставьте неотгулянное.

"На компенсацию" оставлять нельзя - более двух лет подряд предоставлять отпуск запрещено (часть 4 статьи 124 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в этом году ему давать 28 основного и 14 по вредности с учетом за прошлый год или эти неотгулянные 7 дней остаются на компенсацию при увольнении? И если работник отгулял отпуск не полностью, то сколько дней ему положенно отгулять в следующем году, только ли 28 и вредность если есть, либо неотгуленный отпуск за прошлый год плюс положенный за этот год. Знаю что компенсация не выдается, т.к. отпуск за вредность, а отпуск путем суммирования удлиняется искусственно, у нас на производстве нет удлиненного отпуска, хотя некоторые говорят, что часть превышающая 28 дней может оплачиваться, но речь идет об удлиненном отпуске, а не о неотгуленных во время? Или я в чем-то ошибаюсь?

Можно ли в этом году ему давать 28 основного и 14 по вредности с учетом за прошлый год или эти неотгулянные 7 дней остаются на компенсацию при увольнении? И если работник отгулял отпуск не полностью, то сколько дней ему положенно отгулять в следующем году, только ли 28 и вредность если есть, либо неотгуленный отпуск за прошлый год плюс положенный за этот год. ?

У работника неотгуленный отпуск за предыдущий год полностью, т.к. в прошлом году он гулял за предыдущий год. В этом году он хочет отгулять отпуска за оба года полностью - получается очень большой период. Работодатель должен предоставить ему все неотгуленные отпуска в текущий год? Спасибо.

При увольнении по собственному желанию, отделом кадров была расчитана компенсация за неотгуленный отпуск - 64 дня. Бухгалтерия оплатила 28 дней за прошлый год и 11 дней за отработанный период в текущем году на основании ТК. На какие документы можно сослаться для получения компенсации за все неотгуленные отпуска.

Как правильно написать заявление на уволнение, что бы была компенсация за неотгуленные отпуска. Проработала в компании два с половиной года, в отпуске была за это все время только одну неделю, при этом каждый год по 2 академических отпуска отгуливала полностью. Обязаны ли мне возместить компенсацию за неотгуленные отпуска? СПАСИБО!

Работник работает в организации по совместительству и за 2012 и 2013 г.г. в отпуск не ходил и компенсацию за неотгуленный отпуск не получал. Можно ли ему начислить компенсацию в 2014 году за неотгуленные отпуска в 2012 и 2013 г.г. Спасибо!

Работаю в фирме 3 года, в отпуске была 1 раз 14 дней. Оплатят мне компенсацию за все неотгуленные отпуска если буду увольняться? Слышала, что собираются принять закон о том, что работодатель обязан отправлять сотрудника в отпуск и если сотрудник по каким-то причинам не идет в отпуск, то при увольнении компенсация выплачивается только за последний год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

На заводе была проверка. Выявили, что у многих работников накопились неотгуленные отпуска. У меня накопилось неотгуленных 27 дней, хотя, как мне казалось, я полностью отгуляла свое время. 10 дней разрешено было оставить неотлуленными в этом году (и перенести их на следующий год). А 17 дней нужно отгулять до конца года. Я бы и хотела отгулять, а не получать денежную компенсацию за эти дни. Но начальник цеха говорит, чтоб никого в отпуск не отпускали, потому что работать некому. Хотя при желании замену могли бы найти. Просто очень много таких работников с неотгуленными отпусками. И отпустить всех отгуливать отпуска до конца года он не может. Вопрос: могу я не брать денежную компенсацию, а эти 17 дней отгулять, даже, если начальник против?

В прошлом году меня не предупредили, что у меня есть 7 дней отпуска по вредности (дополнительных). Сейчас говорят, что они сгорели и предоставят только очередной отпуск 28 дней и 7 дней за вредность этого года. Хотел бы узнать - законно ли это? Если нет, то как я могу (на каких основаниях) потребовать дополнительный отпуск за прошлый год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение