Что делать, если работник по нашей вине не отгулял в прошлом году дополнительный отпуск по вредности в колличестве 7 дней?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если работник по нашей вине не отгулял в прошлом году дополнительный отпуск по вредности в колличестве 7 дней? Можно ли в этом году ему давать 28 основного и 14 по вредности с учетом за прошлый год или эти неотгулянные 7 дней остаются на компенсацию при увольнении? И если работник отгулял отпуск не полностью, то сколько дней ему положенно отгулять в следующем году, только ли 28 + вредность если есть, либо неотгуленный отпуск за прошлый год + положенный за этот год. Знаю что компенсация не выдается, т.к. отпуск за вредность, а отпуск путем суммирования удлиняется искусственно, у нас на производстве нет удлиненного отпуска, хотя некоторые говорят, что часть превышающая 28 дней может оплачиваться, но речь идет об удлиненном отпуске, а не о неотгуленных во время? Или я в чем-то ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Предоставьте в данном случае ему 14 дней доп. отпуска. Если он не догулял свой основной отпуск в прошлом году - также предоставьте неотгулянное.

"На компенсацию" оставлять нельзя - более двух лет подряд предоставлять отпуск запрещено (часть 4 статьи 124 ТК РФ).