У меня следующий вопрос: когда абитуриент должен предоставить приёмной комиссии вуза оригинал документа об образовании?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: когда абитуриент должен предоставить приёмной комиссии вуза оригинал документа об образовании? Я где-то читала, что уже после приказа о зачислении. Но в вузе, куда я поступаю, оригинал требуют принести к определённой дате, и только потом начинается участие в конкурсе. То есть, в конкурсе участвуют только те абитуриенты, у кого в приёмной комиссии находится оригинал аттестата или диплома.

А что по этому поводу говорит закон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Законом РФ "Об образовании" перечень документов, необходимых для предоставления абитуриентам поступающим в ВУЗ не установлен.Дело в том, что помимо вышеуказанного закона существуют еще и Типовые положения об образовательных учреждениях, поэтому, вполне возможно, что именно в вашем ВУЗе требуют именно оригинал документа об образовании. Таким образом, все зависит от конкретного ВУЗа, куда Вы собираетесь поступать.