Мне пришлось столкнуться с неприятной ситуацией, связанной с злоупотреблением моим адресом для кредита - что делать?

• г. Москва

Я попала в очень неприятную ситуацию. Некая гражданка, которую я лично не знаю, взяла в одном из банков кредит, указав при этом в адресе фактического местанахождения мой адрес. Мне регулярно приходили письма от банка на имя этой гражданки, я обращалась в банк с опровержением предоставленной ею информации - результат нулевой. Сегодня ко мне пришли коллекторы. С меня требуют выписку из домовой книги, которую, насколько я понимаю, я предоставлять не обязана, т.к.это мои личные данные. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна , в настоящее время коллекторская деятельность фактически вообще не регулируется. Каких-либо прав они вообще не имеют. Интересную судебную практику по данной категории вопросов сформировал Новосибирский областной суд. Согласно вступившим в законную силу решениям в отношении таких организаций, последние вообще признаны вне закона, и соответственно каких-либо законных оснований звонить людям у них нет. Предоставлять им что-либо Вы не обязаны.Зафиксируйте анкетные данный конкретных людей которые обращаются к Вам с указанными требованиями, после чего обратитесь в органы полиции с соответствующим заявлением. Уверен , что всё быстро прекратиться.

вЫ ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ-вЫ НЕ СТОРОНА ОБЯЗАТЕЛЬСТВА-ст307 ГК РФ

Заявление в полицию по ст163 УК РФ или 159 УК РФ

Добрый вечер!

В такой ситуации предоставить выписку в Ваших интересах, поскольку именно из нее можно установить, что интересующий их человек никогда не проживал вместе с Вами.

Но, прежде, чем предоставить выясните у них, их данные (запишите), на основании чего они действуют, кто кредитор в настоящее время. Представлять такую выписку следует только кредитору или его представителю.

Если ситуация выйдет из под контроля, результат не будет достигнут, при их новых вылазках, обратитесь в полицию.