Возможность использования материнского капитала для приобретения комнаты в общежитии на дочь

• г. Губкин

Наша семья состоит из 4 человек, в том числе 2 детей (сын - возраст 18 лет и дочь-1,5 года). Мы трое (я, муж и сын) имеем в общедолевой собственности двухкомнатную квартиру, купленную еще до рождения дочери. На дочь, рожденную в 2012 году, я получила материнский капитал. Могу ли я приобрести комнату в общежитии (получившего статус жилого дома) за счет материнского капитала и оформив данное жилье на дочь?

Ответы на вопрос (2):

На приобретение жилья МК можно использовать только после исполнения ребенком 3-х летнего возраста.

Можете приобрести комнату с использованием мат.капитала, но не в собственность дочери, а в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и оба ребенка). До исполнения трех лет мат.капиталом можно только погасить кредит, взятый на покупку комнаты, после исполнения трех лет мат.капиталом можно оплатить напрямую продавцу.