Некомфортное кресло из мебельного салона - потребитель требует возврата денег

• г. Екатеринбург

13.06.14 В мебельном салоне выбрали кресло, материал, полностью оплатили. 14.07.14 к нам домой привезли новое кресло. Внешних дефектов нет. Акт приемки подписали. После того, как грузчики уехали, сразу обратили внимание, что кресло (сама седушка) намного жестче, чем у выставочного образца. 19.07.14 приехали в магазин, действительно, выставочное кресло намного мягче. Написали претензию на имя продавца, ссылаясь на 25 Ст. ЗоЗПП с просьбой вернуть деньги, т. к. новое кресло некомфортно по мягкости, а также размеры седушки и подлокотников не соответствуют образцу. Далее продавец по эл. почте переслал ответ фабрики-изготовителя, в котором сказано что:

1. То что наше кресло отличается от выставочного образца - это нормально. Надо время, чтобы наполнитель в процессе эксплуатации примялся и умягчился.

2. Вместо описанного в рекламном буклете пенополиуретана в качестве наполнителя, в письме говорится, что в кресле использован холлофайбер.

3. Замерили габаритные размеры: ширина отличается от заявленной на 4 см, глубина на 2,5.

Продавец на нашу претензию официально до сих пор не ответил. На наши звонки обещает каждый день завтра.

Подскажите, стоит ли писать продавцу еще одну претензию? И если да, можно ли делать ссылки на другие статьи, например, 4, 12 ЗоЗПП. И возможно ли нам вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Вам предоставили недостоверную информацию о товаре? Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.