Как будет рассчитан декретный отпуск с третьим ребенком с учетом изменений с 2013 года?

• г. Новоалтайск

У меня вот такой вопрос? В 2009 г. в марте ушла в декрет с первым ребенком, в 2012 в январе со вторым ушла в декрет, сейчас получается также в третий раз в январе 2015 будет 30 нед. На этом предприятии я проработала ровно год с марта 2008 по март 2009, и расчет мне начисляли понятно, что первый и второй раз почти одинаково. До 1,5 лет 2.800 руб, за первого, 5.000 за второго. А как сейчас по-новому с 2013 г. рассчитают, или мне стоит написать заявление на расчетный период рабочий, так он у меня и так один год работы? З/п небольшая.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.