Пропущенная экскурсия - как вернуть деньги за несостоявшуюся поездку с агентством в Германии?

• г. Москва

Имели дело с агентством, которое организует экскурсионные поездки, однодневные и на несколько дней. Фирма располагается в Германии, хотя сотрудники русские. Главный офис в Дюссельдорфе.

Тур был оплачен и отправление должно было быть с вокзала Кёльна в 7:30. Мы пришли (пришли, т.к отель рядом с вокзалом) туда примерно в 7:10-7:13. Большого фирменного автобуса с маркировкой фирмы возле автобусных платформ не увидели. Подумали, что ещё рано, поставили сумки на 5 й платформе и стали ждать. Мимо проезжали самые разные тур. автобусы, но не этой фирмы. Время подходило уже к 7:30,думали, что может быть где-то задерживается. По наступлению времени отправления, стали пытаться звонить диспетчеру, получилось не сразу.. то сброс, то занято, то просто гудок или автоответчик на немецком. Когда мы дозвонились, выяснилось, что за нами должен был приехать мини автобус, нам сказали телефоны водителя (были попытка дозвониться, но без успеха) снова диспетчер и снова еле-еле нам сообщают телефоны экскурсавода, по одному мы в итоге дозвонились, но нас поставили перед фактом, что нас не забрали и всё,что нас там не было. Одного человека в том же направлении они забрали, а нас нет. Ходила с претензией в фирм, бланков у них нет для подобных дел, всё в произвольном виде оформила, с трудом добилась, что бы мне поставили печать и роспись, но потом, когда сняли копию и эти 2 листа оказались у дамы, которая ставила печать, она просто порвала их (хотя а в последний момент удалось их выцепить и эти 4 собирательные части у меня на руках) причём эта дама начала вешать лапшу на уши, что она вообще уже тут не работает и якобы со вчерашнего дня в официальном увольнении, просто пришла помочь.. ну да,ну да... В общем после 1-2 х часов общения с разными сотрудниками, возврата денежных средств за несостоявшуюся поездку, добиться не получилось. Возможно ли каким-то образом вернуть денежные средства за несостоявшуюся поездку? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

разумеется Вы можете потребовать возврата стоимости несостоявшейся экскурсии и даже компенсаций тех или иных возникших в связи с этим расходов согласно норм Гражданского Кодекса Германии в разде о тур.договорах (§ 651 a - m BGB). В этом Вам поможет любой немецкий юрист, к которому Вы можете обратиться даже дистанционно, находясь в России.

Для этого Вам следует:

1) указать все данные турбюро, а именно название, адрес, интернет-портал, если есть регистрационный номер компании в судебном регистре (HRB),

2) предоставить копию договора или условий заказанной экскурсии и квитанцию об оплате,

3) предоставить свои паспортные данные для идентификации Вас как доверителя,

4) получить и подписать текст доверенности для общения от Вашего имени с должником, а так же обсудть размер гонорара, получить счёт и оплатить его.

После этого следует будет получить и изучить положения компании о работе с клиентами (AGB), в которых регуируются случаи расторжения договора с компанией и требования о компенсациях.

Далее, с компанией начнётся официальная переписка, соответствующая требованиям как немецкого процессуального права относительно внесудебного общения об урегулировании конфликта и способов доставки процессуальной почты, так и согласно норм гражданского кодекса Германии, в разделе о тур.договорах (§ 651 a BGB).

В зависимости от подробностей обстоятельств Вашего конкретного случая будет определено, что и в какой последовательности Вы можете требовать от компании.

Так, например согласно § 651e BGB можно требовать расторжения договора в случае его ненадлежащего или полного неисполнения, согласно § 651 f BGB можно требовать компенсации потерь и т.д.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно § 651 g BGB у Вас есть 1 месяц для активных действий по заявлению Ваших требований в надлежащей форме и 2 года для реализации Ваших претензий и требований против компании.

Разумеется для начала работы по реализации Ваших прав следует продолжить общение за пределами социальной сети по указанным ниже контактным данным.

Буду рад оказать Вам поддержку.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru (на русск.)

vithaupt@gmx.de (на нем.)