Можно ли получить свидетельство на временное убежище не по месту настоящей работы и проживания, а в другом регионе России.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

закон считает беженцем лицо, которое:

- не является гражданином Российской Федерации;

- находится вне страны своей гражданской принадлежности;

- не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку:

- расы;

- вероисповедания;

- гражданства;

- национальной принадлежности;

- принадлежности к определенной социальной группе;

- политических убеждений.

Беженцем может быть признан и человек, не имеющий гражданства, находящийся вне страны своего прежнего обычного места жительства, который не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Экономический Суд Содружества Независимых Государств дал толкование, каким критериям должен отвечать человек, чтобы быть признанным в качестве беженца:

- он не должен быть гражданином государства, предоставившего убежище;

- он должен быть вынужден покинуть свое постоянное место жительства;

- он может быть гражданином государства выезда, лицом без гражданства, гражданином любого третьего государства при условии, что проживает на территории государства выезда;

- причиной, по которой он вынужден покинуть государство проживания, должно быть совершенное насилие или преследование, либо реальная опасность подвергнуться насилию или преследованию, как в отношении его самого, так и членов его семьи. Должна существовать связь между насилием и преследованием (или реальной опасностью преследования) и межнациональными или иными вооруженными конфликтами.

Статус беженца не предоставляется лицам:

- в отношении которых имеются серьезные основания предполагать, что они совершили преступления против мира, военное преступление или преступление против человечества (состав подобных преступлений определен международным правом);

- совершившим тяжкие преступления неполитического характера вне пределов России;

- виновным в совершении деяний, противоречащих целям и принципам ООН;

- за которыми компетентные власти государства признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства;

- пользующимся защитой или помощью органов ООН (кроме УВКБ - Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев).

Статус беженца не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые покинули государство своей гражданской принадлежности по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Процесс признания беженцем включает несколько стадий:

- обращение с ходатайством о признании беженцем;

- предварительное рассмотрение ходатайства;

- принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в таком рассмотрении;

- выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства;

- рассмотрение ходатайства по существу;

- принятие решения о признании либо об отказе в признании беженцем;

- выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе.

Куда обратиться?

Претендующий на получение статуса беженца обязан лично или через представителя обратиться с ходатайством в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, в орган пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении.

В случае вынужденного незаконного пересечения Государственной границы ходатайство адресуется в орган пограничного контроля, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции в течение суток со дня пересечения границы.