Основания для начисления пособия по безработице при срочной службе в армии - заслуживает ли заработок военнослужащего высшего образования уровень прожиточного минимума?

• г. Астрахань

Является ли срочная служба в армии бывшим местом работы? Пришел устраиваться в службу занятости населения, а они мне говорят: Из-за того, что я прежде не работал и, получив высшее образование, ушел в армию, то ставим Вас на учет и можем платить только лишь 880 рублей. Вот я и хочу уточнить: разве моя з/п в размере 10 тыс. руб в месяц не является основанием для начисления мне пособия по безработице, превышающим эти предложенные 880 рублей, разве я не могу рассчитывать даже на прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (1):

.

Закон "О занятости населения"

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

(в ред. Федерального "закона" от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в "пункте 2" настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к "среднему заработку", исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 "N 367-ФЗ", от 30.11.2011 "N 361-ФЗ")

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере "минимальной величины" пособия по безработице.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 "N 122-ФЗ", от 25.12.2008 "N 287-ФЗ", от 27.12.2009 "N 367-ФЗ", от 30.11.2011 "N 361-ФЗ")

А вот что говорит закон "О воинской обязанности"

Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 "N 199-ФЗ", от 30.12.2012 "N 288-ФЗ")

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией данного закона, см. Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 "N 704", от 29.05.2006 "N 333".

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 "N 122-ФЗ," от 15.07.2005 "N 86-ФЗ", от 30.12.2012 "N 288-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Гражданам, проходящим военные сборы, и гражданам, пребывающим в мобилизационном людском резерве, предоставляются также иные денежные выплаты, устанавливаемые федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального "закона" от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

1. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

3. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

4. Единые "размеры окладов" по воинским званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Как видите, сама по себе военная служба не является трудовой деятельностью. И не регулируется Трудовым кодексом. Поскольку имеет иной предмет регулирования.

Так что, специалисты ЦЗН правы.

Но и Вас никто не вправе лишить возможности обжаловать действия ЦЗН.

Всего доброго.