Как определить место открытия наследства, если умерший не был прописан и не проживал в последнем месте проживания?

• г. Вологда

Вопрос от мужа. Здравствуйте. Отец моего мужа умер 2 месяца назад. Он давно не проживал с его мамой, они в разводе. Жил с другой женщиной. После того, как у него начались проблемы со здоровьем его сожительница выписала его из квартиры, после этого он находился на лечении в больнице и прописан нигде не был. В собственности у него были земельные участки, дом в деревне (в нем он проживал какое-то время) и 1\2 квартиры, в которой проживает мама моего мужа. Сейчас муж с братом обратился к нотариусу, чтобы открыть наследство, но необходимо обратиться в суд для определения места открытия наследства. Вопрос: что является местом открытия наследства, если умерший не был нигде прописан, 3 месяца находился в больнице и там умер: дом или 1/2 квартиры (где он никогда не проживал)? Если дом, то нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Обращаться нужно к нотариусу по месту нахождения такого имущества

ГК РФ,

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Полагаю, что следует обращаться к нотариусу по месту нахождения дома.