Правомерны ли действия опекуна недееспособной матери, если она устанавливает скрытую камеру?

• г. Сочи

Мать моей жёны является недееспособной. Опекуном матери является сестра жёны.Ухаживают за матерью они через день поочереди. Вчера мы обнаружили, что сестрой жёны была установлена скрытая камера спрятанная за книгами на шкафу. Правомерным или нет действия сестры?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, следует помнить, что каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (п. 1 ст. 23 Конституции РФ). Поэтому мы имеем возможность контролировать информацию о себе и препятствовать разглашению сведений частного и тем более интимного характера. Согласно определению Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 № 248-О, в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу (вплоть до его передвижений, занятий и знакомств), касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она не носит противоправный характер. Сбор, хранение, использование и распространение такой информации без согласия лица не допускается законом (п. 1 ст. 24 Конституции РФ).

Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) подтверждает эту норму: пунктом 1 ст. 152.2 ГК РФ в редакции Федерального закона № 142-ФЗ от 02.07.2013 установлено, что без согласия гражданина не допускается сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни (в том числе сведений о его происхождении, месте пребывания или жительства, о личной и семейной жизни). Поэтому если информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в видеозаписях, гражданин имеет право обратиться в суд с требованием о её удалении, а также о пресечении или запрещении её распространения (п. 4 ст. 152.2 ГК РФ).

Относительно случаев использования видеокамеры в жилом доме законодательных норм нет.