Ответственность за затопление квартиры с соц. отделкой и требования соседей

• г. Тамбов

У меня коллега по работе недавно купил квартиру с соц. отделкой. В ней на подводке воды от стояка к смесителю стояли гибкие шланги которые поставил застройщик-один из них прорвало и он затопил соседей снизу. Соседи сделали несколько фотографий и пригрозили независимой экспертизой если он не оплатит им ремонт. В данный момент (прошло 4 дня) следов затопления практически нет. и мебель у соседей кроме ковров не пострадала. Соседи выставили счет в 25000 рублей не составляя акта затопления и не вызывая экспертов и ЖКХ. У меня вопрос-виновен ли он в затоплении квартиры и обязан ли возмещать ущерб который не был оформлен по акту затопления?

Ответы на вопрос (1):

Он виноват. но могут и не доказать в суде.