Получение страховой выплаты по ОСАГО - возможно ли в данной ситуации и какие документы необходимы?

• г. Ярославль

Год назад попала в ДТП, была пассажиром. ДТП с участием одной машины. Мне причинен тяжкий вред здоровью, виновен водитель транспортного средства. На лечение затрат не было, т.к. все лечение проходило по гос. квоте, но была нетрудоспособна в течении 8 месяцев (больничный лист). Через суд в гражданском порядке взыскала с водителя 170 тысяч руб. Могу ли я подать на получение страховой выплаты по ОСАГО? И какие нужны документы для этого?

Ответы на вопрос (2):

Для этого вы должны написать заявление в страховую компанию, представить Справку о ДТП, Справку об отказе в возбуждении уголовного дела, выписку из больницы и экспертное заключение.

смотря за что вы взыскали с виновника- если это только моральный вред, то можете требовать со страховой утраченный заработок. Для этого нужна справка о ДТП, приговор суда, копии больничных листов (заверенных работодатаелем), справка 2-ндфл за 12 мес. до даты наступления нетудоспособности. Если страховая откажет - обратитесь в суд. а то они требуют установить процент утраты трудоспособности, хотя за время нахождения на больничном человек полностью нетрудоспособен