Формирование уставного капитала и участников при выделении ООО из ЗАО

• г. Самара

При реорганизации ЗАО путем выделения из него ООО как должен формироваться уставной капитал нового юр. лица и кто должен стать его участниками, если в ЗАО несколько акционеров (два юр. лица и несколько физ. лиц).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашей ситуации все зависит от цели реорганизации. Согласно ст. 15 ФЗ "Об ООО" оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Действующее законодательство не содержит предписания, согласно которому в состав нового общества, образованного путем выделения, должны входить все участники старого общества. Предполагается верным, что Вы можете сделать любой состав участников в новом обществе.

Рекомендуем Вас не затягивать с этим вопросом, чтобы Вас не заставили сразу менять организационно-правовую форму ЗАО.