Спор о подписании акта выполненных работ - на что можно сослаться, чтобы отстоять свою позицию?
199₽ VIP

• г. Москва

Акт выполненных работ направлен заказчику, в установленный договором на рассмотрение срок мотивированного отказа от подписания предоставлено не было, однако данный отказ поступил намного позднее этого срока. В договоре на прямую не прописано что акт считается подписанным в случае отсутствия мотивированного отказа от его подписи. На что можно сослаться что бы отстаивать эту позицию?

Ответы на вопрос (7):

На ст. 753, 421 ГК РФ ссылайетсь. В суде нужно будет назначить экспертизу, доказать выполнение объема работ (ст. 65 АПК РФ)

Статья 753. ГК РФ Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Всё, Вам отказали.

Обращайтесь в суд согласно гл. 13 АПК РФ (общий порядок) и доказывайте, что работы, указанные в КС-2 выполнены без замечаний заказчика.

Вот в суде и услышите мотивацию действия ответчика.

Владимир, добрый день!

Согласно ст. 720 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит.

Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Если в договоре подряда не указано условие о том, что работы считаются принятыми в случае не подписания в установленные сроки акта выполненных работ, то, соответственно, данное условие нельзя применить.

На мой взгляд, несмотря на то, что заказчик нарушил сроки подписания акта и сроки представления отказа от подписания акта, тем не менее, отказ им заявлен.

Из этого и следует исходить.

Если заказчик указывает на какие-либо недостатки выполненной работы, следовательно, необходимо урегулировать данный спор, возникший по поводу недостатков, в том числе, и путём проведения экспертизы.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки в выполненной работе отсутствуют, заказчик обязан будет работу принять и оплатить.

При отказе заказчика в этом случае от принятия и оплаты работы, исполнитель вправе потребовать оплату в судебном порядке.

Добрый день!

Владимир, в вашем случае нужно сослаться на следующие нормативные правовые акты:

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.

Ввиду того, что подписанный сторонами Договор не исключает возможность одностороннего подписания Актов выполненных работ, тем самым не установлена диспозитивная норма, Подрядчик имеет законное основание на подписание Актов

в одностороннем порядке, что в свою очередь соответствует действующему законодательству РФ, а именно:

В соответствии с п. 1 ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать

ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Хотелось бы обратить внимание, что данный вывод подтверждается позицией ВАС РФ, изложенной в п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000г. № 51,

в соответствии с которой статья 753 ГК РФ предусматривает возможность составления одностороннего акта. Названная норма защищает интересы Подрядчика, если заказчик необоснованно отказался от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку выполненных Работ.