Недействительность договора поставки - проблема с сменой директора и неправомерная доверенность

• г. Самара

Помогите, пожалуйста. Наше ООО заключило договор поставки с отсрочкой платежа с другим ООО. Покупатель набрал товара на большую сумму. Пока не оплачивает. Написали им претензию, потом уже подготовили иск в суд. И когда получили выписку из ЕРГЮЛ выяснилось, что за месяц до подписания договора у них сменился директор. Раньше у них учредитель и директор было одно лицо. Потом директором назначили другого. Договор и доверенность подписывал старый директор, т.е. учредитель. Как нам теперь быть? Договор же теперь не действителен и доверенность на получение товара липовая?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Фактически да, старый директор не имел ни какого права заключать договор. Но факт получения товара этой организацией возможно подтвердить. Например, когда вы направляли претензию по сумме долга, вы должны были получить ответ на данную претензию, возможно там есть, что новый директор подтверждает этот долг перед вами. В суде вы также можете утверждать, что ваш покупатель скрыл факт смены директора и вы не могли этого знать. Лучше всего вам обратится к юристу, который бы более детально рассмотрел все документы и возможности возврата долга.

Здравствуйте!

Вы можете обращаться в суд, однако, чтобы уточнить, с каким требованием Вы будете обращаться, необходимо посмотреть документы (договор, счет-фактуры, акты приема-передачи и т.д.).

добросовестный контрагент вполне мог попасть в невыгодную ситуацию, заблуждаясь в отношении полномочий лица, подписывающего договор и (или) первичные документы от имени юридического лица в качестве его руководителя (т.е. ориентируясь на сведения из ЕГРЮЛ и не имея информации о принятом общим собранием участников (акционеров) или советом директоров решении об избрании нового руководителя). При этом следует учитывать, что по общему правилу именно "полномочный" единоличный исполнительный орган обладает правом подписания от имени юридического лица договоров, накладных, актов и т.д., либо он вправе оформить доверенность на подписание таких документов (см., например, п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, п. 2 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).

Татьяна Витальевна, вам ничто не мешает обратиться в суд: вы не знали и не могли знать осмене директора; покупатеь вас должен был сам известить об этом;

если в суде встанет вопрос об этом, то вам надо представтиь документы, что вы ничего не знали о смене директора;

то, что у вас заключен договор поставки, подтверждатеся документами (а это главное)