Отказались принять документы в страховую компанию после ДТП - изменения в законе об ОСАГО и проблема с выбором страховщика

• г. Челябинск

Пишу сюда потому что не могу найти подтверждения нигде.

1 августа попал в ДТП. я потерпевший. Сегодня получил документы в ГАИ и как мне было известно ранее пошел подавать их в страховую компанию виновника. НО, в страховой компании у меня наотрез отказались брать документы и давать бланк заявления ссылаясь на то, что вступили изменения в законе об осаго и теперь я обязан обращаться с таким заявлением только в свою страховую компанию. И все бы ничего, обратился бы, и тут опять одно НО - компания эта оказалась не надежной и имеет очень плохие отзывы по поводу выплат страховки. Собственно вопрос: правы ли сотрудники страховой компании виновника? Если можно прошу конкретную ссылку на закон. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да, правы, со 2 августа 2014 года если нет пострадавших и 2 участника ДТП обращаться нужно ТОЛЬКО в свою страховую