Какие документы нужно заверять нотариально и сколько это будет стоить?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

В силу пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

проводится общее собрание участников/учредителей, на котором рассматриваются вопросы о ликвидации и назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии. По итогам собрания принимается решение, о котором придется уведомить четыре разных инстанции:

- регистрационный орган, куда в течение трех дней с момента принятия решения о ликвидации подается уведомление по форме N Р15001;

- территориальную налоговую инспекцию, куда также в течение трех дней направляется сообщение о принятом решении о ликвидации (по форме N С-09-4 );

- Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования РФ в течение 10 дней с момента принятия решения о ликвидации. Рекомендуемая форма уведомления для ФСС РФ сообщена Письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656 (уведомление плательщика страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством об открытии (закрытии) банковского счета). Рекомендуемую форму ПФР можно найти на официальном сайте ведомства на странице www.pfrf.ru, если вбить в поисковую строку фразу "сообщение о закрытии счета в банке" (сообщение об открытии (закрытии) счета плательщика страховых взносов для представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) .

На втором этапе следует опубликовать информацию о ликвидации в СМИ (журнал "Вестник государственной регистрации"). Затем выявить кредиторов организации и уведомить их в письменном виде (не забудьте о подтверждении получения соответствующего уведомления законным представителем кредитора).

Кредиторам дается два месяца после публикации информации в СМИ на заявление своих требований к ликвидируемому лицу. В этот же срок в своей территориальной налоговой инспекции следует провести сверку расчетов с бюджетом, а также проверить, все ли декларации и отчеты были сданы. Кроме того, имейте в виду, что налоговики в этот период могут провести выездную налоговую проверку ликвидируемой компании.

После этого можно приступать к третьему этапу, который также потребует уведомления регистрирующего органа. Ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс (отражает сведения об имуществе общества, требования, заявленные кредиторами, и результаты рассмотрения). Его следует утвердить на общем собрании участников, приняв соответствующее решение. В регистрирующий орган в этом случае подаются уведомление по форме N Р15001, промежуточный ликвидационный баланс, решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса, а также подтверждение публикации в "Вестнике" (это могут быть как копия самого листа с заметкой о ликвидации, так и бланк-заявка о публикации и пр.).

На четвертом этапе ликвидационная комиссия окончательно удовлетворяет требования кредиторов, проводит инвентаризацию и подготавливает ликвидационный баланс. Он утверждается участниками/учредителями общества, о чем выносится соответствующее решение. В регистрирующий орган готовится заявление по форме N Р16001. Вместе с ним сдаются ликвидационный баланс, решение о его утверждении и квитанция об уплате госпошлины.