Пассажир, пострадавший в ДТП на моем автомобиле, подал иск на возмещение морального и материального вреда. Мы были ошибочно признаны виновными в суде. Могу ли я подать иск на пересмотр дела в Вер

• г. Санкт-Петербург

Было совершено дтп на моем автомобиле посторонним лицом, в котором получила травмы пассажир. Пассажирка, которая получила травмы подала иск на возмещение морального и материального вреда. В суд она подавала на виновника дтп, но суд нас из свидетелей перевел в обвиняемых, признал виновными (владельцев а/м) в дтп и обязал выплатить пострадавшей определенную сумму денег. В областной суд подавала апелляцию, решение было таким же как городском суде. На угон я не подавала, в связи с тем, что за рулем оказался, при чем обманным путем, друг мужа. С момента решения последнего суда прошло три года. Могу ли я подать иск на пересмотр дела в верховный суд? ДТП, произошло в городе Чита. Сейчас живу в Питере.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Насколько я поняла, Вы хотите добиться пересмотра дела, а именно отмены решения апелляционной инстанции. Для этого необходимо было подать кассационную жалобу в вышестоящий суд. Но срок подачи кассационной жалобы, в соответствии с п. 2 ст. 376 составляет 6 месяцев с момента вступления в силу апелляционной жалобы. Поээтому, к сожалению, срок пропущен.Но Вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, если у Вас есть уважительные причины пропуска этого срока, с приложением подтверждающих документов. Но, если честно, слишком велик срок пропуска, поэтому шансов на то, что суд удовлетворит Ваше ходатайство не много. Хотя, если доказательства есть, попробовать можно.