Клиентка Кредитной карты МТС столкнулась с неожиданно возросшим долгом в 19000 рублей - что делать и как избежать штрафа?

• г. Велиж

Взяла Кредитную карту в МТС на 5000 рублей. Деньги сняла, погасила позже в р-ре 4000 единовременным платежом. И забыла про долг в 1000. прошел год-сегодня позвонили из Москвы сказали, что долг 19000-необходимо погасить за 2 дня. В течении года мне ни разу даже не напомнили про просрочку-я не скрывалась, адрес и номер мобильного не меняла. Подскажите, что мне делать? Как можно избежать этого огромного штрафа в 19000 и что будет через 2 дня? меня посадят?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.