Как реагировать на требования НСВ по взысканию задолженности по кредитной карте МТС?

• г. Великие Луки

В мае 2014 года взяла кредитную карту МТС на сумму 5000 рублей. В июне погасила задолженность и через некоторое время опять сняла эту сумму. Возникли проблемы с работой (не могу получить расчет от работодателя). Соответственно не чем погасить задолженность. Сегодня получила в соц. сети письмо, в котором указано, что полномочия по взысканию задолженности переданы НСВ и что я обязана оплатить долг в течение 3 дней. Подскажите, как реагировать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

долг передан коллекторам. Будут угрожать - с жалобой в прокуратуру или в полицию с заявлением о вымогательстве.

Ждите, когда коллекторы обратятся в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Елена Владимировна, взыскать с вас могут только по суду. При неправомерных действиях со стороны коллекторов обращайтесь в полицию.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.