На границе с Украиной потребовали печать в свидетельстве.

• г. Санкт-Петербург

В начале июня моя дочь обратилась в милицию, чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении своего сына. Печать поставили только в паспорт. На границе с Украиной потребовали печать в свидетельстве. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, проставляемая на бланке свидетельства о рождении ,проставляется в верхней левой четверти оборотной стороны свидетельства о рождении ребенка или на свободном поле нотариально заверенного перевода на русский язык свидетельства о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства.

Приказ МВД РФ от 2 февраля 2007 г. N 118

"Об организации работы территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по удостоверению, оформлению и определению наличия у ребенка гражданства Российской Федерации"