Вопрос об аннулировании и переоформлении дарства дома и земли без страховки

• г. Могилёв

В 2008 году, подарила дочке 1/2 дома по дарственной, земля на которой стоит дом оформлена на мне. нотариус при оформлении предупредил ее, что нужно в течении 2 недель оформить страховку на нее. но она до сих пор этого не сделала. Могу ли я сейчас аннулировать дарственную и оформить на другого человека.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1 Земельного кодекса. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

ТАким образом, подарив часть дома, Вы подарили и долю земельного участка. Отменить сделку дарения просто так нельзя. Нужны основания признания недействительной сделки. И как я понял - у Вас также не проведено разграничение Ваших долей, А поэтому Вы не можете утверждать , какая комната и территория Ваша, а какая ее. Она собственник части дома и части земельного участка под ним. А через суд может и половину земли оттяпать у вас.