Как получить возмещение УТС при дорожно-транспортном происшествии, если страховая компания отказывается выплатить?

• г. Москва

Я попал в аварию. Мой автомобиль догнал идущий сзади автомобиль. Я потерпевший. Мой а/м и а/м виновника застрахованы по КАСКО. Независимый эксперт, направленный моей СК (страховой компанией), составил дефектовку для определения ущерба. После этого я получил от моей СК направление на ремонт к ОД (официальному дилеру). Приехал к ОД для дефектовки. Осмотр выявил скрытые повреждения, не замеченные экспертом и не предусмотренные направлением на ремонт. Сейчас жду дополнительного согласования между ОД и СК. У меня возник вопрос по возмещению УТС. Моя СК ответила, что договор не предусматривает выплату УТС.

На кого подавать в суд по поводу возмещения УТС: моя СК, СК виновника, виновник?

Для определения суммы УТС мне необходимо провести свою независимую экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание УТС возможно при условии:

- автомобилю не более 5 лет;

- износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);

- автомобиль ранее не участвовал в ДТП;

- автомобиль полностью не перекрашивался.

УТС, в свете судебной практики, это реальный ущерб, в связи с этим исковое заявление составляется и подается к СК виновника ДТП. Но в некоторых случаях (например превышении лимита выплаты по одному страховому случаю 120 тыс. руб., иск на выплату УТС подается на виновника ДТП