Вопросы по процедуре возмещения ущерба после ДТП и подаче исков в суд.
₽ VIP

• г. Задонск

Я попал в ДТП и являюсь потерпевшим. Обратился в свою страховую компанию (Росгосстрах) по прямому возмещению (т.к. все условия соблюдены). Недавно была проведена экспертиза. Эксперт сказал, что если сумма возмещения меня не устроит, то я могу обратиться к независимому эксперту и после результатов его экспертизы подать иск на возмещения разницы.

Обязательно ли мне дожидаться выплаты страховой компании или можно уже сейчас делать независимую экспертизу, зная что сумма бедет ниже предполагаемой?

На кого именно подавать в суд, на свою страховую, страховую виновника или на самого виновника (виновник - неработающий, частные грузоперевозки)?

Мой автомобиль еще гарантийный (гарантия 2 года со дня покупки, 2 года истекает в конце ноября), на кого подавать иск на утерю товарной стоимости?

Если я буду пользоваться услугами юридической фирмы, которая мне сделает экспертизу и подготовит мой иск в суд, то с кого в случае выигрыша будет удержана сумма за услуги этой фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

Рекомендую Вам провести независимую экспертизу после того, как Вам выплатят страховое возмещение, потому что Вы будете оспаривать не заключение "карманной" экспертизы (всегда существенно занижающей ущерб), а размер выплаты, осуществленной страховой компанией на основании заключения своих "экспертов".

Соответственно, ответчиком будет страховая компания, осуществившая выплату.

Взыскиваться будет разница, между выплаченной суммой и суммой, установленной независимой экспертизой, проведенной по Вашей инициативе, в связи с несогласием с размером стоимости восстановительного ремонта. Разумеется, потребуется убедить суд, что Ваша экспертиза более объективная, чем экспертиза СК.

Ваши затраты на проведение экспертизы и расходы на представителя будут также взыскиваться с ответчика (страховой компании), разумеется, в случае, если суд примет решение в Вашу пользу.

Также, выбранный Вами представитель (адвокат или частнопрактикующий юрист), возможно, более подробно расскажут Вам о перспективах дела, сроках и суммах, на которые Вы можете расчитывать, разумеется, ознакомившись с материалами данного дела.

С уважением, Вячеслав Владимирович.