Оспорение договора дарения и возвращение права собственности на дом при наличии наследников

• г. Вологда

В 2010 г теща оформила дарственную жилого дома с земельным участком на свою дочь (мою жену), в этом доме теща прописана и проживает. Жена умерла в 2013 г, и теперь дом делится между 4-мя наследниками. Возможно ли оспорить договор дарения и вернуть право собственности на дом?

Ответы на вопрос (3):

Есть шансы оспорить.

Для оспаривания сделки должны быть предусмотренные законом основания. Если у тещи не было проблем с психикой на момент сделки, не думаю что шансы имеются на ее отмену. Сама по себе смерть одаряемого основанием не будет, если в договоре дарения не прописано условие об отмене дарения в случае смерти одаряемого

право на обращение в суд по оспорению договора дарения есть у каждого гражданина в силу конституции и других законов. Сроки для обращения в суд по признанию недействительным договора дарения 1 год, т.е. в вашем случае сроки исковой давности истекли