Я не в писана в страховку. И если я попадаю в аварию, но не виновата в ней. Кто будет оплачивать ремонт обоим машинам?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, кто является лицом, допущенным к управлению, СК обязана произвести страховую выплату. С последующим предъявлением регрессного иска к виновнику. На практике, чаще всего отказывают. Но суды встают на сторону потерпевших.

Ответ дан по обстоятельствам, когда обе машины имеют застрахованную ответственность. А вот если и у виновника нет страховки, только в этом случае оплачивать причиненный ущерб будет он.

Всего доброго.