Как подать заявление о двойном гражданстве, находясь за границей?

• г. Москва

Имею двойное гражданство. Как можно об этом заявить? Мне вчера ответили, что если я постоянно проживаю в США, то ничего делать не нужно. Это не совсем правильно, поскольку я постоянно проживаю, но не нахожусь на регистрационном учете в консульстве. В консульстве мне вчера сказали, что никакого отношения к фмс они не имеют и в ситуации, когда человек не снят с регистрационного учета в России он должен подавать документы в фмс. Мой вопрос-как можно это сделать, находясь в США. По закону - только при личном присутствии или через почту России. Оба варианта пока мне недоступныю Какие есть еще варианты?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обратиться в УФМС при прибытии в Россию.

По почте или через представителя.