За много лет работы экономистом первый раз узнала, что в штатное расписание не должны включаться рабочие.

• г. Салехард

Помогите в разрешении вот какой проблемы.

Все попытки объяснить вышестоящей организации, что ШР - документ, определяющий структуру и численный состав организации и рабочие должны включаться в этот документ, ничем не увенчались.

Решила еще раз обратиться к законодательству.

Единственное упоминание о ШР есть в ст. 57 ТК РФ. Но как написано!

"В трудовом договоре указываются:... трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Можно понять, что в ШР указываются только должности, а это управленцы, а не рабочие.

Дальше больше.. П. 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек гласит"...Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации". "Как правило" - значит необязательно?

И наконец, унифицированна форма ШР Т-3. Госкомстат России был уполномочен Правительством РФ утверждать унифицированные формы первичных документов. А что такое первичный документ? Первичным документом может признаваться только документ, который оформляет какую-либо хозяйственную операцию организации, подлежащую отражению в бухгалтерском учете. Но ведь ШР не оформляются никакие хозяйственные операции организации. На основании ШР не осуществляются какие-либо бухгалтерские проводки (даже зарплата работникам начисляется не на основании ШР, а на основании табеля учета рабочего времени). В общем, я в полном тупике. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Штатное расписание - это внутренний документ организации (локальный нормативный акт). Это не обязательный документ. Просто с его помощью удобно считать "среднесписочную численность" и прочие штуки для бухгалтера. Ну и сразу видно, кто кому подчинён - удобная вещь.

Как правило, в небольших организациях штатного расписания нет. И штат, и численность берутся из разовых приказов.

С уважением,

Антон Жаров