Поликлиника требует оплату за справку формы 086 для поступления в колледж - законно или нет?

• г. Волжский

Мой ребенок закончил 11 классов и поступает в колледж, куда надо предоставить справку формы 086. На данный момент ей уже исполнилось 18 лет и она переведена во взрослую поликлинику. Правомерно ли поликлиника требует заплатить за эту справку 1300 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Медицинские учреждения упорно пытаются перевести на коммерческую основу, с этой целью им на законодательном уровне разрешили проводить платные медицинские услуги. Получение справок таких как например для получения водительского удостоверения, как в вашем случаи для поступления в учебное учреждение, на платной основе- законны. Но учтите цены за такие справки тоже разные, каждое мед. учреждение само может устанавливать цены на платные услуги, поэтому можете обратиться в другую поликлинику (больницу) и узнать о возможности и цене прохождения мед. комиссии у них. Уверен цены будут отличаться.