Объясните, пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

В данное время я и двое моих несовершеннолетних детей 10 и 13 лет проживаем в Санкт-Петербурге, имея временную регистрацию.

Моя мама продала свою квартиру в г. Няндома Архангельской области (там мы все прописаны постоянно) по ипотеке, т.е банк перечислил на её счёт сумму 810 тыс. руб.Далее 800 тыс. руб.безналичным расчётом она перевела на мой р/с в Сбербанке.

Жильё в данном случае нам купить здесь пока не реально, потому я решила вложить эти деньги в мультивалютный вклад (рубли, валюта, паевые фонды).

Как нужно правильно заполнить налоговую декларацию (указать как материальную помощь, полученную от мамы или иначе), чтобы минимально заплатить налоги или же вернуть ей эти деньги тем же банковым переводом (в данном случае она освобождается от налогооблажения, по-моему)

Алименты на содержание детей я не получаю, т.к. отец детей, гражданин Королевства Непал, выехал из страны в декабре 2001 и его местонахождение не известно (приказ о необходимости уплаты им алиментов имеется), детей помогает воспитывать мама-пенсионерка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В части денег, конечно, целесообразно было привезти их наличными. В такой ситуации в любом случае придется подавать декларацию. Что касается алиментных обязательств, то этот вопрос решаемый, и если Вы считаете, что у Вашего мужа есть реальный доход, то его вполне можно принудить к уплате алиментов. Обращайтесь, если такая помощь будет необходима.