Как отказаться от наследства в пользу родного брата умершего и достается ли ему половина наследства в этом случае?

• г. Михайловск

Вы мне помогли очень в 2008 г..

Помогите и сейчас.

Умер бывший муж в Украине, у нас общий сын (гражданин России).

От умершего остался дом. Завещания нет.

Умерший был женат.

Как мы понимаем по закону сыну может достаться 1/2 часть

наследства.

Так как гражданину РФ это наследство выйдет в копеечку 17% вступление и 17% продажа, то можно ли отказаться от наследства в пользу родного брата умершего, проживающего там-же, достанется ли ему в этом случае 1/2 часть.?

Заранее благодарю за внимание и ответы!

Ответы на вопрос (1):

Если жилье был приобретен в период брака, тогда 1/2 часть принадлежит жене, а 1/2 часть будет делиться между родителями, супругой и детьми.