Спор о выплате по расписке при продаже доли в компании через оферту и акцепт
597₽ VIP

• г. Москва

При продаже доли в компании через оферту и акцепт, я получил расписку от третьего лица (гаранта) о том, что мне будет выплачена некая значительная сумма при подписании мною договора купли-продажи лицу акцептовавшему оферту. Договор купли-продажи составлен на часть уставного капитала (10000 рублей), что существенно ниже реальной стоимости компании.

Расписка звучит следующим образом:

Я, имярек 1, выражаю согласие имярек 2 (мне) произвести оплату в размере ХХХ рублей после подписания имярек 2 (мною) договора купли-продажи доли в ООО YYY с имярек 3.

Дата, подпись, расшифровка.

Сама доля уже переписана по форме Р 14001.

Договор мною подписан, имярек 1 и имярек 3 от встреч отказываются, телефоны не снимают, ни на какой контакт не идут.

Каковы перспективы судебного разбирательства в отношении имярек 1?

Ответы на вопрос (10):

на основании данной расписки выправе взыскать указанную сумму

иск подается по ст 131-131 ГПК РФ

Никакой силы эта расписка не имеет, т.к. применяется условие о цене в договоре (ст. 21 ФЗ "Об ООО")

Подобная расписка может свидетельствовать о притворности заключенной сделки купли-продажи

ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

...

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Иск в суд об обязании его произвести оплату.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

ИНЫМИ способами, предусмотренными законом.

Долю Вы продали имярк 3, за 10 тыс, значит согласились с ценой.

Согласие имярек 2 на выплату ничем не обусловлено, а только по хронологии, "после подписания..", то есть он согласился оплатить х рублей, после того, как вы заключите договор с имярек2.

Вы заключили договор говорите имярек 3, плати!!

Он нет!

Вы, например, подадите в суд, скажите, что он не платит, а общеал.

Суд станет выяснять за что, имярек3 должен заплатить? и выяснит, что никак не связаны эти два договора по существу и откажет в выплате.

Это мошенничество, а потому пишите заявление в полицию. Но навряд ли дело возбудят, так как ущерба нет, Вы сами оценили в 10 тыс и продали. Но, все равно пишите заяву.

Каковы перспективы судебного разбирательства в отношении имярек1?

Если имеется расписка, то полиция не возбудит по ст. 159 УК РФ

Согласно ст. 808 ч. 2 ГК РФ, у Вас есть право обратиться с иском в суд, но проблема, как найти ответчика?

Суд вынесет заочное решение в пользу Вас, но однако как вернуть деньги?

Судебный пристав может по вашению заявлению объявить ответчика в розыск.

Перспективы туманны.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

[/u][/b]

Андрей, добрый вечер!

К сожалению, данная расписка не несет никакой юридической нагрузки, главным фактов не в Вашу пользу - "выражает согласие". Поэтому перспективы судебного разбирательства очень незначительные, Вы можете взыскать в судебном порядке только стоимость по договору купли-продажи доли, т.е. 10000 рублей в соответствии со ст.15 ГК РФ, не более. Более перспективным вариантом для Вас будет признание сделки купли-продажи недействительной на основании ст.166 ГК РФ. Для разбора более подробно сложившейся ситуации рекомендую обратиться к юристу очно, предоставив все материалы.

Андрей!

Перспектив мало, так как это не совсем обязательство, а согласие. В данном случае целесообразно обратиться в полицию и (или) в судебном порядке требовать признать сделку недействительной в соответствии со ст.178 ГК РФ.

Перспектива однозначна - выдадут судебный приказ.

Ст. 122 ГПК РФ указывает: "Судебный приказ выдается, если: ...требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме".

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности.

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем.