Неправомерная уволенна и неоправданное прекращение оплаты труда во время отпуска - правомерны ли действия работодателя?

• г. Хасавюрт

Во время отпуска 25.06.2014 года вызвали на работу и вручили уведомление о сокращении. 30.06.2014 года ознакомили с непонятным приказом министра ВД Дагестана о выведении меня за штат с 04.06.2014 года. Сегодня сказали о том что истек срок нахождения в распоряжении и прекращена оплата труда. Типа хотите выходите на работу, хотите нет оплаты все равно не будет. Но увольнять будут 25.06.2014 года, а до этого времени делайте что хотите. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении по сокращению вас должны уведомить в письменном виде за 2 месяца и под роспись.

Если вы находитесь в отпуске, на больничном или по другим причинам отсутствуете, то письмо должны выслать почтой с уведомлением о вручении.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения об увольнении только с вашего согласия. Согласие должно быть дано в письменной форме. Трудовым кодексом не прописана процедура в этом случае, значит, особых условий нет. Это может быть письменное предложение работодателя, на котором работник напишет "Согласен" или соглашение о расторжении трудового договора, подписанное двумя сторонами. В любом случае, должно быть письменное подтверждение о согласии, а не просто ознакомление с предложением.

Если вы согласны уволиться раньше истечения срока, то работодатель обязан выплатить средний заработок за время оставшееся до окончания срока дополнительно. Эта дополнительная компенсация не относится к выходным пособиям.

Для начала проверьте, не относитесь ли вы к категории тех работников, которых вообще нельзя сократить.

Не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с.....

- Беременными женщинами,

- Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,

- Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),

- Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,

- Родителем (любым) или законным представителем, являющимся единственным кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет), если в семье трое и более детей, при этом второй родитель не состоит в трудовых отношениях (изм. внесены в ТК ФЗ N 188-ФЗ от 12.11.2012).

Эти категории работников перечислены в ст. 261 ТК РФ.