Относится ли эта статья в законе к законным бывшим женам или к матерям совместного ребенка?

• г. Красноярск

Меня зовут Анастасия, я из г. Красноярск. У меня сложилась такая ситуация: прожили с супругом в гражданском браке 4,5 года, родилась совместная дочь, которую он признал своей и дал ей свою фамилию. Дочери 25 июня исполнился 1 год. На данный момент мы с ним расстались. Прописать меня и дочь у себя он отказался. Квартира у него не приватизирована, он – главный квартиросъемщик. От предыдущего брака у него осталось двое детей 14 и 6 лет на данный момент. Старший сын проживает с ним 2 года. Алиментов не платит, договорились с бывшей женой. На данный момент он индивидуальный предприниматель, но в ближайшее время планировал подать на ликвидацию. По поводу его дальнейшего трудоустройства не в курсе, но, кажется, не планирует устраиваться официально куда-либо.

У меня возник ряд вопросов:

1.На какую сумму алиментов мне можно рассчитывать. Официально его доходы доказать невозможно. Какую сумму прописывать в заявлении о взыскании алиментов и в чем: в МРОТ или минимальном прожиточном минимуме.

2.Могу ли я претендовать на свое содержание до достижения ребенка возраста 3-х лет? Относится ли эта статья в законе к законным бывшим женам или к матерям совместного ребенка? И если это возможно, то также какую сумму прописывать в заявлении?

3.Единственное на что я претендую это совместно нажитая нежилая недвижимость, складское помещение и автомобиль. На данный момент он ее продает, документы находятся уже в рег. палате. Возможно ли в моем случае путем судебного разбирательства поделить это имущество? И какие доводы нужны суду для этого?

4.Считаются ли подарки, полученные при совместном проживании от посторонних лиц совместно нажитым имуществом?

5.Можно ли путем принуждения через органы опеки прописать ребенка у него в квартире? У меня самой прописки также нет.

Благодарю заранее за ответы. У меня на данный момент практически нет средств к существованию, жить могу только у родителей-пенсионеров в глухой деревне, где нет работы.

Ответы на вопрос (1):

1. На ту, которую назначит суд в твёрдой сумме, либо 25% от доходов (а если детей трое - то 50% на троих). Но я бы в вашем случае рекомендовал именно твёрдую сумму. Ни в МРОТ, ни в чём другом не получится - только в рублях. К прожиточному минимуму оно мало имеет отношение, ибо не ставит целью содержать ребёнка полностью, а лишь в той части, в которой это возлагается на отца, свою долю вы будете тратить сами.

2. Нет, не можете, вы не бывшая жена.

3. Делить имущество в данном случае, если оно оформлено на другое лицо, а не на вас вместе - довольно затруднительно. Вы не супруги, поэтому режим "совместно нажитого имущества" на вас не дейтствует. Обратитесь с документами к адвокату, возможно, что-то можно ещё сделать.

4. Если дарили вам обоим, вместе - то это ваше совместное имущество. Но не "совместно нажитое".

5. Через органы опеки - нет. По суду можно определить место жительства ребёнка у отца, но в таком случае он будет действительно там жить. Более того, учитывая, что у вас нет постоянного места жительства и средств к существованию, есть вероятность, что суд примет именно такое решение.

Ваше дело - не такое простое, как кажется, и вам очень нужна именно очная консультация адвоката.

С уважением,

Антон Жаров