Прорыв соединения полотенцесушителя привел к затоплению квартир из-за недостатка воды - что делать?
199₽ VIP

• г. Сургут

04.08. 2014 с утра в доме отключили горячую воду для профилактических работ на две недели. В 10-40 мне позвонили с управляющей компании и сказали что с моей квартиры идет вода. Когда я приехал домой обнаружил прорыв соединения полотенцесушителя. Квартира моя и соседей снизу были затоплены. Прибывшие мастер и сантехник сказали что это вина моя-так как я не у них устанавливал полотенцесушитель. На мой вопрос, откуда появилась вода, когда ее отключили-они не смогли ответить, сантехник сказал что они промывали трубы между домами. Управляющая компания не признает что забыли перекрыть отсекающий кран в дом перед подачей давления. Как мне поступать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вам нужно будет в суде назначать экспертизу (ст.79 ГПК РФ). Возможно причина порыва - давление. Вы должны буде доказать, что не Вы виноваты в этом (ст. 55-56 ГПК РФ).

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Добрый день!

Можете направить Претензию Управляющей компании или вручить под роспись, обязаны составить Акт.

Если Вам откажут или ответа не будет то можете обращаться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

вызывайте сотрудников УК или ЖЭУ и составляйте акт о затопе и делайте экспертизу и все убытки взыскивайте в суд порядке, добровльно они конечно ничего не выплатят Вашу вину еще нужно доказать

иск по ст 131-132 ГПК РФ

так же можете в суд порядке просить назначить экспертизу (ст 79 ГК РФ)