Наследование доли в квартире при отсутствии детей - права ближайших родственников

• г. Казань

У нас с мужем оформлен договор купли квартиры по 1/2 доли, детей нет. В случае кончины одного из нас, имеют ли право претендовать на 1/2 умершего ближайшие родственники (сестра, брат).

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью III Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.