Подскажите пожалуйста является ли это веской причиной и имеют ли право мой работодатели не дать мне отпуск.

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы помогите разрешить следующую ситуацию: я написала заявление на отпуск более чем за две недели до предполагаемого отпуска. Теперь когда до начала отпуска остаётся неделя мне сообщают что его мне дать не могут по причине невыполненения плана в прошлом месяце. Подскажите пожалуйста является ли это веской причиной и имеют ли право мой работодатели не дать мне отпуск. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами действующего трудового законодательства график ежегодных оплачиваемых отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.В силу ст.124 ТК РФ в том случае, если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.В Вашей ситуации Вы вправе по соглашению с работодателем либо перенести отпуск на другой срок либо обжаловать действия работодателя