Ответственность родителей за бытовые травмы детей - анализ статей 125 и 156 УК и обязанность сообщения в полицию при поступлении в ЛПУ

• г. Челябинск

Работаю в ожоговом центре. Часто поступают дети с обширными ожогами в тяжелом состоянии, получившие их дома (были случайно облиты родителями, либо сами опрокидывают на себя емкости с кипятком). вопросов по этому поводу несколько.

В каких случаях родители несут ответственность за получение детьми травмы в быту по их недосмотру? Применимы ли статьи 125 и 156 УК в данных случаях? Необходимо ли сообщать в полицию при поступлении в ЛПУ ребенка с бытовой травмой, но находящегося в тяжелом или средней тяжести состоянии?

Ответы на вопрос (1):

Да, в полицию вы должны сообщить.