Возможно ли вернуть задаток за земельный участок, после обнаружения его непригодности для строительства?

• г. Ростов-на-Дону

Существует расписка от руки с указанием о получении денежных средств в качестве задатка за земельный участок под ИЖС, указана общая стоимость участка, срок окончательного расчета который еще не наступил, до заключения договора купли-продажи земельного участка под ИЖС, выяснилось, что данный участок расположен на болотистой местности, что соответственно ведет к отказу от покупки. Есть ли возможность вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия.

Возможность есть - отказ от сделки необходимо обосновать. Например, если границы участка не были определены в момент внесения задатка и в связи с этим потребовалось межевание, после которого и обнаружилось местоположение участка, отличное от того, что показывал продавец перед получением задатка. И действительное расположение участка полностью прекращает интерес к его покупке.

С уважением.