Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

• г. Калининград

Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

Ответы на вопрос (1):

Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний обвиняемый

совершил это преступление впервые и его исправление может быть достигнуто без применения наказания, то прокурор, а также следователь и дознаватель с

согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования

и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому

принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным

делом направляется прокурором в суд.

Суд рассматривает ходатайство и материалы уголовного дела в порядке, установленном частями четвертой, шестой, восьмой, девятой и одиннадцатой статьи 108 УПК, за исключением правил, устанавливающих процессуальные

сроки.

Суд, получив уголовное дело с обвинительным Заключением или обвинительным

актом, вправе прекратить и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру

воспитательного воздействия.

Суд в постановлении о применении к несовершеннолетнему обвиняемому

принудительной меры воспитательного воздействия вправе возложить на специализированное

учреждение для несовершеннолетних контроль за исполнением требований, предусмотренных

принудительной мерой воспитательного воздействия.

В случае систематического неисполнения несовершеннолетним этих требований

суд по ходатайству специализированного учреждения для несовершеннолетних отменяет

постановление о прекращении уголовного преследования и применении принудительной

меры воспитательного воздействия и направляет материалы уголовного дела прокурору.

Дальнейшее производство по уголовному делу продолжается .