Можно ли направить жалобу в Верховный суд РФ после апелляции в Омском областном суде?

• г. Омск

Здравствуйте! Вправе ли я после апелляции минуя надзорную инстанцию Омского областного суда подать жалобу в Верховный суд РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда, на апелляционное определение районного суда; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей подается в президиум областного суда (Статья 377 ГПК РФ).

Если Вы обратитесь непосредственно в ВС РФ, жалобу вернут без рассмотрения, т.к. надзорная жалоба возвращаются без рассмотрения по существу, если она подана с нарушением правил подсудности, установленных частью второй статьи 391.1 ГПК РФ.